Front Populaire Ivoirien | Le Secrétariat Exécutif du FPI
Le Secrétariat Exécutif du FPI

Le Président,

Vu les Statuts,

Vu les délibérations du Secrétariat Général du 27 Février 2016 relative à la situation interne du parti

Vu les nécessités de réorganisation et de redynamisation du parti,

Décide :

Article 1er : Sont membres du Secrétariat Général du Front Populaire Ivoirien les personnalités dont les noms suivent :

 

 

 

 

04

Mme KONAN CHRISTINE

Vice-présidente chargée du District Autonome d’Abidjan

05

GOSSIO MARCEL

Vice-président chargé des Politiques Economiques et Financières

06

Mme ADJOBI CHRISTINE

Chargée des Politiques sociales, de la Solidarité et du Bien-être

07

VOHO SAHI ALPHONSE

Vice-président chargé des Politiques Culturelles et Educatives

08

Mme DEDI  ADELE

Vice-présidente chargée des Relations avec les Partis politiques, les Syndicats et les Organisations de Masse

09

Mme BOUABRÉ ABANE YVONNE

Vice-présidente chargée du District du GOH-DJIBOUA

10

GNÉPA BARTHELEMY

Vice-président chargé du District du Bas-Sassandra

11

KOLOU BI YOUAN DAVID

Vice-président chargé du District de Sassandra-Marahoué

12

YAPO ATSE BENJAMIN

Vice-président chargé du District des Lagunes

13

BOUIKALO BI IRITIE THIERRY

Vice-président chargé des Représentations du Parti à l’Etranger

14

TOURE AMARA

Vice-président chargé des Districts du DENGUELE et du WOROBA

15

KOUADIO DJUE N’GORAN EUGENE

Vice-Président chargé des Structures Spécialisées et d’Activités

16

KOUADIO KOMOE AUGUSTIN

Vice-président chargé de l’Audit Interne, de la Veille Stratégique et de la Prospective

17

DJEDJE ALCIDE

Vice-président chargé des Relations Extérieures, Diplomatiques et ou de la Coopération Internationale

18

ALLOU WAYOU EUGENE

Vice-président chargé de l’Organisation et du Protocole du Parti

19

KREKRE FIRMIN

Vice-président chargé de la Politique de la Défense et de Sécurité Nationale

20

AGNERO PAUL WOOD

Vice-président chargé des Mines, de l’Industrie et des Politiques Economiques Sectorielles

21

ASSI BENIE JOSEPH

Vice-président chargé de la Régulation, des Participations, du Partenariat Public-Privé, de la Bonne Gouvernance et de la Compétitivité

22

BIH EMILE

Vice-Président chargé du District des Montagnes

23

N'GUETTIA YAO KOUMAN

Vice-président chargé du District du ZANZAN

24

KOFFI AKA ANTOINE

Vice-président chargé du District de la Comoé et des Régions du N’Zi

25

KOULIBALY SEYDOU

Vice-président chargé du Cabinet du Président du Parti

26

Mme BLEHIDE PIERRETTE

Vice-présidente chargée des Politiques du Genre, de la Famille et de l’Enfant

 

 

 

 

 

 

27

KUYO BRIGITTE

Vice-présidente chargée des Jumelages et de la Coopération décentralisée

 

28

SORO DOHOBA

Vice-président chargé du District des Savanes

 

29

KOUASSI KOUAME LOUIS GLORIS

Vice-Président chargé du District de Yamoussoukro et de la Région du Bélier

 

 

SECRETAIRE GENERALE ET ADJOINTS

N °

NOM & PRENOMS

FONCTIONS DANS LE PARTI

 

30

Mme AGNES MONNET

SECRETAIRE GENERALE ET PORTE-PAROLE

 

 

 

31

ESSIS-TOME HORTENSE

Secrétaire Générale-Adjointe chargée de l’Enseignement Supérieur

 

32

KONATE NAVIGUE

Secrétaire Général-Adjoint chargé du Dialogue Politique et de la Réconciliation Nationale

 

33

Mme N’GUESSAN SIMONE

Secrétaire Générale-Adjointe chargée des Finances et du Patrimoine du Parti

 

34

KOUAKOU KRAH

Secrétaire Général-Adjoint chargé des Elections

 

35

ANIDIE OHOU LAURE YVETTE

Secrétaire Générale-Adjointe chargée de la Protection Sociale, de la Solidarité Nationale et de la Cohésion Sociale

 

36

KOUADIO JEAN-BONIN

Secrétaire Général-Adjoint chargé de la Communication et du Marketing Politique

 

SECRETAIRES NATIONAUX TECHNIQUES

 

 

NOM & PRENOMS

FONCTIONS DANS LE PARTI

37

Mme ANNE GNAHOURET

S.N  chargée de la Politique de l’Immigration et de l’Action Humanitaire

38

Mme BIOT BERNARDINE

S.N chargée des Affaires Africaines

39

KOKO KONAN ARMAND

S.N chargé de l’Innovation Technologique, de la Normalisation & du Management de la Qualité

40

LIBY GUILLAUME

S.N chargé de l’Economie et des Finances

41

Mme GERALDINE ODEHOURI­

S.N chargés de la Justice, des Libertés Publiques et des Droits de l’Homme

 

 

 

 

KOUDOU

 

42

GUEDE PEPE LEONARD

 

43

GUEHI MOMY (Chairman)

S.N chargé des Communautés

44

DAGBO GODE PIERRE

S.N chargé de la Mondialisation et des Politiques d’Intégration

45

DONGO ASSANVO

S.N chargé de la Politique des Infrastructures Economiques et des Grands Projets Urbains

46

GOGUI THEOPHILE

S.N chargé de la Politique du Logement et de la Modernisation Urbaine

47

Mme HUE LOU SIMONE

S.N chargée de la Promotion du Leadership Féminin

48

BLE BLE CHARLES

S.N chargé du Leadership et du Renforcement des Capacités des Cadres du Parti

49

KOUASSI YAO RAPHAEL

S.N chargé de la Culture et de la Francophonie

50

ATSE PASCAL

S.N chargé de la Pêche et de l’Élevage

51

BLE KESSE ADOLPHE

S.N chargé des Relations Internationales

52

OKOU ZAGO PAUL

S N chargés des Programmes de Reconstruction et du Développement Solidaire

53

GUE BAMBA

S.N Chargé des Organisations Coopératives et Mutualistes, de l’Economie Sociale

54

DIGBEHI ZELLY BRUNO

S.N chargés de la Politique des Mines et des Hydrocarbures

55

DESQUITH ETIENNE

S.N chargé de la Recherche Scientifique

56

KAMBIRE CHARLES

S.N chargé de l’Education Nationale

57

N’GUESSAN KOTCHI REMI

S.N chargé de l’Energie

58

KEKE PIERRE

S.N chargé de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle

59

WAPO HILAIRE

S.N chargé de la Politique du Travail et de l’Emploi

60

Mme FOFANA KOROTOUMOU Epse EGNANKOU

S.N chargées de la Politique de l’Alphabétisation et de la Promotion des Langues Nationales

61

Mme PEHE THERESE

 

 

 

 

62

MIEZAN BROU

S.N. chargé de la Micro-Finance et des Assurances

63

KONE FOUSSENI

S.N chargé du Budget, de la Dette et des Marchés Publics

64

DUA KOBENAN CAMILLE

S.N chargé de la politique de la Réforme Foncière

65

KAMAGATE SOULE

S.N chargé des TIC et des Applications Numériques

66

ADER YAH KOUADIO ETIENNE

S.N Chargé de la Politique des Transports

67

AKACHI BI ACHIEPO FRANCOIS

S.N chargé de la Politique de l’Urbanisme et de l’Assainissement

68

KOUASSI ALOCO THOMAS

S.N  chargé de la Télédétection, de la Météorologie et de l’Information Géographique

69

GUEU ACHILE

S.N chargés de la Politique des Mines et des Hydrocarbures

70

TANOH ANO JEROME

S.N chargé des Relations avec les Institutions de la République

71

YEDOH LATH HONORE

S.N chargé de l’Agriculture

72

ZABA ZADI LAZARE

S.N chargé des Relations avec les Organisations de la Société Civile

73

KOFFI DJEKE

S.N chargé de l’Education de Base

74

KONAN KOFFI JOACHIM

S.N chargé de la Politique de la Santé Publique et de la lutte contre le VIH/SIDA

75

GROHI VINCENT

S.N. chargé de la Politique de Développement du Secteur Privé

76

DJOU GOSSO

S.N chargé du Tourisme

77

TRAORE BEH

S.N chargé de la Politique de l’Artisanat

78

Mme DIBY KANGAH PAULINE

S.N chargée du Climat et de l’Environnement

79

KABRAN KOUAME

S.N chargé de la Politique de la Jeunesse

80

Mme YEHIRI VALERIE

SN chargée des Victimes de Guerre, des Exilés et des Refugiés

81

N’GUESSAN KOUAME CELESTIN

S.N chargé de la Politique de la Ville et du Cadre de Vie

 

 

 

82

YAO BI IRIDIE ALFRED

S.N chargé des Revenus et du Pouvoir d’Achat

83

Mme DIOP BAÏ PULCHERIE

S.N chargée de la Promotion de l’Entreprenariat et du Secteur Informel

84

BECHI GRAH FELIX

S.N chargé de la Politique des Eaux et Forêts

85

TOH LAMBERT DIGBEU

S.N chargé de la Politique du Commerce Extérieur

86

GUEHI MOTOMBE EUGENE

S.N chargé de la Politique du Commerce Intérieur

87

Mme DJANGONE MARTHE Epse DIAQUET

S.N chargée de la Politique des PME/PMI

88

BAKAYOKO DRISSA

S.N chargé des Participations et du Partenariat Privé-Public

89

DJINAN IKOSSI GERMAIN

S.N chargé des Sports et Loisirs

90

Mme COULIBALY SAFIATOU

SN chargée de l’Hygiène et de la Salubrité

91

BAMBA FRANCK MAMADOU

S.N chargé de la politique de la Presse et de l’Audiovisuel

92

OLOYE OPOUTOU DOMINIQUE

S.N chargé des Populations Vulnérables, des Handicapés  et du 3ème Age

93

DADI HILAIRE

S.N chargé de la Laïcité et des Relations avec les Confessions Religieuses

94

YAO KOUMA MARTINE

S.N chargée de la Vie Scolaire et Universitaire

95

KONAN KOFFI JOACHIM

S.N chargé des Ressources Humaines et de la Promotion des cadres du Parti

96

TRAORE IDRISSA

S.N chargé de la Politique Pénitentiaire et des Détenus Politiques

97

N’DRI PIERRE

SN chargé de la Vie du Parti

98

SANOGO MAMADOU

S.N chargé du Suivi des Activités, de la Communication Interne et de l’Administration du Siège

98

SIGUI RICHARD

S.N chargés de l’Informatisation du Parti

99

DJANWOUET HONORAT

 

100

Mme EBA YOLANDE

S.N chargée de l’Animation Socio-Culturelle et des Activités Extrapolitiques

 

 

 

101

ZAN BI BALLO AUBIN

S.N chargé de la Protection Civile et de la Sécurité du Parti

102

DOH GERMAIN

S.N chargés de l’Organisation des Manifestations du Parti

103

MANY GUI CESAR

 

104

TAGBO MATHIEU

S.N chargé des Recherches et de la Documentation 

105

AKPA LANDRY

S.N chargé des Elections

106

KONIN JEAN-MARIE

S.N chargé de l’Animation Politique

107

GUEI DOUADJE JEAN JACQUES

S.N chargés de la Solidarité et des Affaires Sociales au sein du Parti

108

Mme VAMI ROSE

 

SECRETAIRES NATIONAUX CHARGES DES FEDERATIONS DE REGION

1-District Autonome d’Abidjan

 

 

NOM & PRENOMS

FONCTIONS DANS LE PARTI

 

 

 

109

ATTEBY WILLIAM

S.N chargé d’Abidjan-Banco

110

NIAMBA N’DRIN BENJAMIN

S.N chargés d’Abidjan-Lagune

111

SANGARE ISSIAKA

 

112

KACOU JACQUES

S.N chargés d’Abidjan-Sud

113

DIABATE BEH

S.N Chargé d’Abidjan 2 A

114

MOBIO AKICHI JOSEPH

S.N Chargé d’Abidjan 2 A

115

DAZIRIGNON CONSTANT OLIVIER

S.N chargés d’Abidjan-Sud

116

GNIZAKO BOUAZO CELESTIN

S.N chargé d’Abidjan-Banco

2DISTRICT AUTONOME DE YAMOUSSOUKRO ET REGION DU BELIER

117

TIACOH FELIX KOUA KOUADIO

S.N Chargé Yamoussoukro

des

Fédérations

du

District

de

118

N’GUESSAN KOUAME RAYMOND

 

 

 

 

 

 

 

3 – District du BAS-SASSANDRA

120

DASSE DOZOUGBO THEODORE

S.N chargés des Fédérations de la Région de San-Pedro

121

TOH GNEPA

 

122

Mme ASSOI ODETTE

 

123

BETTA GNABA

S.N. chargé des Fédérations de la Région du GBOKLE

124

GNANAGBE GOGOUA

S.N chargés des Fédérations de la Région de la NAWA

125

GNALI GNABRO PAUL BAZARD

 

4 District de la COMOE et Régions du N’ZI

126

EKRA DIAPONON

S.N chargés des Fédérations de la Région de l’INDENIE-DJUABLIN

127

N’DA EDOUKOU BERNHARDT

 

128

KOUASSI AGNINI ANTOINE

 

129

N’GUETTA  N’GUETTA JOSEPH

SN chargés des Fédérations de la Région du Sud-Comoé

130

BOHI FAUSTIN

 

131

KOFFI N’GUESSAN EMMANUEL

S.N chargé des Fédérations de la Région de L’IFFOU

132

KOUAME ALLOU JEAN

S.N chargé des Fédérations de la Région du MORONOU

133

KOKO YAO

S.N chargé des Fédérations de la Région du N’Zi

5 Districts du DENGUELE et du WOROBA

6– District de GOH-DJIBOUA

134

KONE ABDOULAYE

S.N chargé des Fédérations de la  Région du FOLON

 

 

 

135

DIABY MARIAME

S.N chargés des Fédérations de la Région du KABADOUGOU

136

DIABATE MOUSSA

 

137

Mme DIOMANDE MANKANNI

S.N chargée des Fédérations de Région du BAFING

138

DOSSO SOUHALIO

S.N chargé des Fédérations de la Région du BERE

139

KONE SINALY

S.N chargé des Fédérations de la Région du WORODOUGOU

140

YEHIRI GOHOU CHRISTOPHE

S.N chargés des Fédérations de la Région du GOH

141

N’GUESSAN KOUASSI GERVAIS

 

142

ADJA  JULES

S.N chargés des Fédérations de la Région du Loh-DJIBOUA

143

KOUDOU DAGO GREGOIRE

 

144

DJEDA RODRIGUE ABRAHAM

 

7- District des LAGUNES

145

GBEROUKOU N’CHO BENOIT

S.N chargé des Fédérations de la Région de l’AGNEBY-TIASSA

146

SETTIE MATHURIN

 

147

NOMEL VALENTIN

S.N chargé des Fédérations de la Région des GRANDS-PONTS

148

OHOUEU ATSE EDMOND

S.N chargés des fédérations de la région de La ME

149

AKPE CHIA MARCELLE

 

8- District des MONTAGNES

9- District du SASSANDRA-MARAHOUE

150

GUI TIEHI JEAN-CLAUDE

SN chargés des Fédérations de la Région du CAVALY

151

TOUBATE JEAN

 

152

DJEOUE VICTOR

SN chargés des Fédérations de la Région du GUEMON

153

BLESSON GOUE EMILE

 

154

SIA ANDRE

SN chargés des Fédérations de la Région du TONKPI

155

GBAH GONTA JEAN BAPTISTE

 

156

GODOH VAHY