Front Populaire Ivoirien | Front Populaire Ivoirien: Voici la nouvelle direction du parti pour la présidentielle 2020
Actualités » Communiqué » Front Populaire Ivoirien: Voici la nouvelle direction du parti pour la présidentielle 2020
Front Populaire Ivoirien: Voici la nouvelle direction du parti pour la présidentielle 2020
Le Président du Front Populaire Ivoirien (FPI) a procédé à des promotions et des nominations au Secrétariat Général du parti. Ainsi :

AU TITRE DE LA VICE-PRESIDENCE

  1. DEDI ADELE
    • Précédemment Vice-présidente chargée des Relations avec les Partis politiques, les Syndicats et les Organisations de Masse est nommée Vice-Présidente chargée des Structures Spécialisées et d’Activités
  2. KOFFI AKA
    • Précédemment Vice-Président chargé de l’Economie Tertiaire, est nommé Vice-Président chargé du District du N’Zi, de l’Iffou et de l’Indénié-Djuablin.
  3. ANNE GNAHOURET
    • Précédemment Vice-Présidente chargée des Migrations, de la Politique des Populations et de l’Action Humanitaire, est nommée Vice-Présidente chargée du District du LÔH-DJIBOUA 1 (Lakota et Zikisso).
  4. KOUASSI KOUAME GLORIS
    • Précédemment Vice-Président chargé des Districts de Yamoussoukro, de la Région du Bélier et du Gbêkê est nommé Vice-Président chargé du District de Yamoussoukro et du Bélier
  5. BLEHIDE PIERRETTE
    • Précédemment Vice-Présidente chargée du Climat, de la Biodiversité et du Développement Durable, est nommée Vice-Présidente chargée des Relations avec les Partis politiques, les Syndicats et les Organisations de Masse.
  6. SIA ANDRE
    • Précédemment Vice-Président chargé du District des Montagnes 2 (TONKPI) est nommé Vice-Président chargé des Fédérations de la Région du Mont TONKPI (Man, Biankouman, Sipilou)
  7. SORO DOHOBA
    • Précédemment Vice-président chargé du District des Savanes est nommé Vice-Président chargé de l’Economie Rurale et du Développement Solidaire.
  8. ESSIS THOME HORTENSE
    • Précédemment Secrétaire Générale-Adjointe chargée de l’Enseignement Supérieur est nommée Vice-présidente chargée de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique.
  9. ANTOINETTE KOUKOUGNON
    • Est nommée, Vice-Présidente chargée du District de la Région du GBÔKLÊ, de l’Ecologie et du Développement durable.
  10. DIABATE BÊH
    • Précédemment Secrétaire Général-Adjoint chargé des Fédérations d’Abobo et Anyama (2A), est nommé Vice-Président chargé des Districts d’Abidjan 2A et de la Région des Savanes.
  11. GUI TIEHI JEAN-CLAUDE
    • Précédemment Secrétaire Général-Adjoint chargé des Jumelages et de la Coopération Décentralisée est nommé Vice-Président chargé du District de la Région du Cavally.
  12. ADJA JULES
    • Précédemment Secrétaire National chargé des Fédérations du LOH-DJIBOUA, est nommé Vice-Président chargé du District de la Région du LOH-DJIBOUA 2 (DIVO et GUITRY).
  13. KOUASSI YAO RAPHAËL
    • Précédemment Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région du Gbêkê, est nommé Vice-Président chargé du District de la Vallée du Bandama.
  14. GBAH GONTA JEAN-BAPTISTE
    • Précédemment Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région du Tonkpi, est nommé Vice-Président chargé des Fédérations de la Région du Mont NIMBA (Danané, Zouan Hounien)
  15. DANTE APOLLOS
    • Précédemment chargé des Relations avec l’International Socialiste, est nommé Vice-Président chargé du District de la Région du Guémon et des Relations avec l’International Socialiste
  16. AU TITRE DES SECRETAIRES GENERAUX-ADJOINTS
  17. GBEROUKOU N’CHO BENOIT
    • Précédemment Secrétaire Général-Adjoint chargé des questions Electorales, est nommé Secrétaire Général-Adjoint chargé de l’Implantation du Parti.
  18. HUE LOU SIMONE
    • Précédemment Secrétaire Général-Adjointe chargée du Recrutement, du Leadership et de la Promotion des Cadres, est nommée Secrétaire générale Adjointe chargée de l’Economie Tertiaire
  19. BLE KESSE ADOLPHE
    • Précédemment Secrétaire National chargé des Relations Internationales et Diplomatiques, est nommé Secrétaire Général-Adjoint chargé des Relations Internationales et Diplomatiques.
  20. MAO GLOFIEI
    • Précédemment secrétaire National chargé des Relations avec les Communautés, les Rois et Chefs Traditionnels est nommé Secrétaire Général-Adjoint chargé des Relations avec les Communautés et les Chefferies traditionnelles.
  21. GERALDINE ODEHOURI-KOUDOU
    • Précédemment Secrétaire Nationale chargée de la Justice, des Libertés Publiques et des Droits de l’Hommes, est nommée Secrétaire Générale-Adjointe chargée de la Justice, des Libertés Publiques et des Droits de l’Hommes.
  22. DIBI KANGAH PAULINE
    • Précédemment Secrétaire Nationale chargée du Climat et de l’Environnement, est nommée Secrétaire Générale-Adjointe chargée du Climat et de l’Environnement.
  23. BLESSON GOUE
    • Précédemment Secrétaire National chargé des Régies Financières, est nommé Secrétaire Général-Adjoint chargé des Régies Financières.
  24. KOUASSI N’GUESSAN MAURICE
    • Précédemment Secrétaire National chargé des fédérations du Gbêkê, est nommé Secrétaire Général-Adjoint chargé des Fédérations de la Région du Gbêkê.
  25. EKRA DIAPONON
    • Précédemment Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région de l’Indenié-Djuablin, est nommé Secrétaire Général-Adjoint chargé des Régions de l’Indénié-Djuablin.
  26. KONE FOUSSENI
    • Précédemment Secrétaire National chargé du Budget, de la Dette et des Marchés Publics est nommé Secrétaire Général-Adjoint chargé du Budget, de la Dette et des Marchés Publics
  27. DJOU GOSSO
    • Précédemment Secrétaire National chargé du Tourisme, est nommé Secrétaire Général-Adjoint chargé du Tourisme.
  28. ZIRIGA BERNARD
    • Est nommé Secrétaire Général-Adjoint chargé de la Formation Professionnelle
  29. GBALE BOLOU BOUABRE MICHEL
    • Est nommé Secrétaire Général-Adjoint chargé des Questions de Société
  30. GROTTO KEDEM
    • Est nommé Secrétaire Général-Adjoint des Professions Judiciaires

III. AU TITRE DES SECRETAIRES NATIONAUX

➢ SECRETAIRES NATIONAUX TECHNIQUES

  1. DESQUITH ETIENNE
    • Précédemment Secrétaire National chargé de la Recherche Scientifique, de l’Innovation Technologique et du Management de la qualité, est nommé Secrétaire National chargé de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique.
  2. TANO KASSI PASCAL
    • Précédemment Secrétaire National chargé des Politiques des Populations et de l’Etat Civil, est nommé Secrétaire National chargé des Opérations Electorales.
  3. N’ZI EDIE CAMILLE
    • Est nommé Secrétaire National chargé de la Promotion, de la Recherche et des Enseignements Scientifique et Technique.
  4. BROU KOUADIO ARNAUD
    • Est nommé Secrétaire National chargé des Régies Financières et de la Politique Fiscale.
  5. ALAIN DOBI
    • Est nommé Secrétaire National chargé des Infrastructures Agro-Economiques, du Foncier Rural et du Développement Rural.
  6. M’KPOME ANOH RODRIGUE
    • Est nommé Secrétaire National chargé du Budget, de la Dette et des Marchés Publics
  7. TIACOH KOUADIO FELIX
    • Précédemment Secrétaire National chargé des Fédérations du District de Yamoussoukro, est nommé Secrétaire National chargé des Sports et Loisirs.
  8. N’GUESSAN ARETIN JULIE MARINA
    • Est nommée Secrétaire Nationale chargée de la Famille, de la Femme et de l’Enfant.

➢ SECRETAIRES NATIONAUX DE REGIONS

  1. ALLOU JEAN
    • Précédemment Secrétaire National chargé des fédérations de la Région du Moronou, est nommé Secrétaire National chargé des fédérations de la Région de l’Indenié-Djuablin.
  2. ADO ABOH ANDRE
    • Précédemment Secrétaire Général de la fédération de Bongouanou, est nommé Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région du Moronou.
  3. EWOOL YOHOU
    • Précédemment Secrétaire National chargé de la Veille Stratégique et de la Prospective, est nommé Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région du Gôh.
  4. DJINAN IKOSSI GERMAIN
    • Précédemment Secrétaire National chargé des Sports et Loisirs, est nommé Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région du Haut-Sassandra.
  5. KEKE PIERRE
    • Précédemment Secrétaire National chargé de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle, est nommé Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région de la ME.
  6. KOUAME AMANI SUAME
    • Précédemment Secrétaire Général de la Fédération de Ouellé, est nommé Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région de l’Iffou et du N’Zi.
  7. AMOIN JACQUES
    • Précédemment Secrétaire Général de la fédération de Kouassi Kouassikro, est nommé Secrétaire National chargé de la Région du N’Zi.
  8. KOFFI KOUAME
    • Est nommé Secrétaire National chargé des Fédérations du District de Yamoussoukro
  9. YAMOSSO DANATIEN
    • Est nommé Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région du Sud-Comoé
  10. DJE BI TRA LANDRY
    • Est nommé Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région de la Marahoué.
  11. ETRANNY KOUAME JOSE C.
    • Est nommé Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région de la Marahoué (Bouaflé).

➢ SECRETAIRES NATIONAUX TRANSVERSAUX

  1. LAFFAYE DOUHO DIABATE
    • Précédemment Secrétaire National chargé de la documentation et de la banque des données stratégiques, est nommé Secrétaire National chargé de l’Animation Politique.
  2. DOH GERMAIN
    • Précédemment Secrétaire National chargé des Structures d’Activités du Parti, est nommé Secrétaire National chargé des Jumelages et de la Coopération Décentralisée.
  3. KUYO DRAIMON BOMAHI
    • Est Secrétaire National chargé des questions Electorales.
  4. KADIO OLIVE BROU ANGELE
    • Précédemment Secrétaire Nationale chargée de l’Administration, est nommée Secrétaire Nationale chargée de l’Animation Socio-Culturelle et des Activités Extrapolitiques.
  5. TOUBATE JEAN
    • Précédemment Secrétaire National chargé des Structures Spécialisées et d’activités, est nommé Secrétaire National chargé de l’implantation du parti.
  6. KPANGNI AHI KOFFI ARSENE
    • Est nommé Secrétaire National chargé des Finances du Parti
  7. OYOUROU ORY BLENDIMA
    • Est nommé Secrétaire National chargé des Structures Spécialisées et d’Activités
  8. MOKIE FIRMIN
    • Est nommé Secrétaire National chargé de l’Informatique électorale.
  9. IVINE GERARD ADOU
    • Est nommé Secrétaire National chargé de la Veille Stratégique et de la Prospective.
  10. N’TAMON FLORENTIN
    • Est nommé Secrétaire National chargé de la Prospective, de l’Audit Interne et du Suivi-Evaluation.
  11. KASSOUM DIARRASOUBA
    • Est nommé Secrétaire National chargé du Protocole du Parti.
  12. ZOZORO URBAIN
    • Est nommé Secrétaire National chargé de la Documentation et de la Banque des données Stratégiques
  13. ZOGBA FLORE
    • Est nommé Secrétaire Nationale chargée de la Solidarité et des Affaires Sociales au sein du Parti
  14. CISSE FATIM
    • Est nommée Secrétaire Nationale chargée des Relations avec les Partis Politiques, les Syndicats et les Organisations de Masse.

Le Secrétaire Général
Et porte-parole du parti

SANGARE ISSIAKA

➢ SECRETAIRES NATIONAUX DE REGIONS

  1. ALLOU JEAN
    • Précédemment Secrétaire National chargé des fédérations de la Région du Moronou, est nommé Secrétaire National chargé des fédérations de la Région de l’Indenié-Djuablin.
  2. ADO ABOH ANDRE
    • Précédemment Secrétaire Général de la fédération de Bongouanou, est nommé Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région du Moronou.
  3. EWOOL YOHOU
    • Précédemment Secrétaire National chargé de la Veille Stratégique et de la Prospective, est nommé Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région du Gôh.
  4. DJINAN IKOSSI GERMAIN
    • Précédemment Secrétaire National chargé des Sports et Loisirs, est nommé Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région du Haut-Sassandra.
  5. KEKE PIERRE
    • Précédemment Secrétaire National chargé de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle, est nommé Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région de la ME.
  6. KOUAME AMANI SUAME
    • Précédemment Secrétaire Général de la Fédération de Ouellé, est nommé Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région de l’Iffou et du N’Zi.
  7. AMOIN JACQUES
    • Précédemment Secrétaire Général de la fédération de Kouassi Kouassikro, est nommé Secrétaire National chargé de la Région du N’Zi.
  8. KOFFI KOUAME
    • Est nommé Secrétaire National chargé des Fédérations du District de Yamoussoukro
  9. YAMOSSO DANATIEN
    • Est nommé Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région du Sud-Comoé
  10. DJE BI TRA LANDRY
    • Est nommé Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région de la Marahoué.
  11. ETRANNY KOUAME JOSE C.
    • Est nommé Secrétaire National chargé des Fédérations de la Région de la Marahoué (Bouaflé).

➢ SECRETAIRES NATIONAUX TRANSVERSAUX

  1. LAFFAYE DOUHO DIABATE
    • Précédemment Secrétaire National chargé de la documentation et de la banque des données stratégiques, est nommé Secrétaire National chargé de l’Animation Politique.
  2. DOH GERMAIN
    • Précédemment Secrétaire National chargé des Structures d’Activités du Parti, est nommé Secrétaire National chargé des Jumelages et de la Coopération Décentralisée.
  3. KUYO DRAIMON BOMAHI
    • Est Secrétaire National chargé des questions Electorales.
  4. KADIO OLIVE BROU ANGELE
    • Précédemment Secrétaire Nationale chargée de l’Administration, est nommée Secrétaire Nationale chargée de l’Animation Socio-Culturelle et des Activités Extrapolitiques.
  5. TOUBATE JEAN
    • Précédemment Secrétaire National chargé des Structures Spécialisées et d’activités, est nommé Secrétaire National chargé de l’implantation du parti.
  6. KPANGNI AHI KOFFI ARSENE
    • Est nommé Secrétaire National chargé des Finances du Parti
  7. OYOUROU ORY BLENDIMA
    • Est nommé Secrétaire National chargé des Structures Spécialisées et d’Activités
  8. MOKIE FIRMIN
    • Est nommé Secrétaire National chargé de l’Informatique électorale.
  9. IVINE GERARD ADOU
    • Est nommé Secrétaire National chargé de la Veille Stratégique et de la Prospective.
  10. N’TAMON FLORENTIN
    • Est nommé Secrétaire National chargé de la Prospective, de l’Audit Interne et du Suivi-Evaluation.
  11. KASSOUM DIARRASOUBA
    • Est nommé Secrétaire National chargé du Protocole du Parti.

  12. ZOZORO URBAIN
    • Est nommé Secrétaire National chargé de la Documentation et de la Banque des données Stratégiques
  13. ZOGBA FLORE
    • Est nommé Secrétaire Nationale chargée de la Solidarité et des Affaires Sociales au sein du Parti
  14. CISSE FATIM
    • Est nommée Secrétaire Nationale chargée des Relations avec les Partis Politiques, les Syndicats et les Organisations de Masse.


Le Secrétaire Général
Et porte-parole du parti

SANGARE ISSIAKA